Кондиционирование воздуха и чистка воздуховодов не влияют на распространение COVID-19

Кондиционирование воздуха и чистка воздуховодов не влияют на распространение COVID-19

EHVA - европейская федерация ассоциаций индустрии отопления, вентиляции и воздушного кондиционирования, сообщает, что увлажнение и кондиционирование воздуха, а также чистка воздуховодов НЕ оказывают практического влияния на перенос коронавируса.

 

Данная информация содержится в выпущенных REHVA рекомендациях, основанных, как утверждается, на наиболее актуальных сведениях, изложенных в документе ВОЗ «Защита рабочих мест от COVID-19».

 

Предназначенные, в первую очередь, для профессионалов индустрии ОВК и управляющих зданиями, шестистраничные рекомендации касаются коммерческих и общественных объектов, таких как школы, офисы, торговые помещения, спортивные площадки и другие подобные строения, где возможно лишь случайное появление носителей вируса. Больницы и другие учреждения здравоохранения в документе не рассматриваются.

 


В документе особо подчеркивается, что увлажнение и кондиционирование воздуха не оказывают практического влияния на передачу вируса. В отличие от некоторых других вирусов, SARS-CoV-2, вызывающий заболевание COVID-19, довольно устойчив к изменению параметров среды и восприимчив лишь к высокой относительной влажности (выше 80%) и температурам, превышающим 30°С.

Работа систем отопления и кондиционирования в обычном режиме, говорится в документе, не может способствовать распространению COVID-19.

 

Кроме того, документ утверждает, что чистка воздуховодов не является эффективным средством против распространения инфекции.

 

Предполагается, что рекуператоры тепла могут переносить вирус, прикрепившийся к поверхности мелких частиц, из вытяжного воздуха в приточный в процессе перетечек. В роторных рекуператорах (включая энтальпийные колеса) частицы из возвратного воздуха, осевшие на поверхности теплообменника, могут снова перейти во взвешенное состояние, когда теплообменник повернется на сторону приточного воздуха.

 

Поэтому REHVA рекомендует отключить роторные рекуператоры при опасности распространения SARS-CoV-2. Если в секции рекуператора возможны утечки, регулировка давления или байпасирования могут стать решением для предотвращения перетока воздуха на приточную сторону из-за более высокого давления на вытяжной стороне.

 

Использование рекуператоров, конструкция которых исключает смешивание приточного и вытяжного воздуха, позволяет избежать переноса вируса.

 

Вирус, содержащийся в вытяжном воздухе, может заново попасть в помещение, если система центрального кондиционирования работает в режиме рециркуляции. Следовательно, при опасности распространения SARS-CoV-2 следует избегать рециркуляции путем закрытия рециркуляционных заслонок.

 

При возможности, децентрализованные системы, такие как фэнкойлы, работающие в режиме локальной рециркуляции, также следует отключить во избежание повторного попадания вирусов в воздух комнаты. Как правило, фэнкойлы снабжаются фильтрами грубой очистки, не способными удержать частицы с вирусами. Если отключить фэнкойл не представляется возможным, его следует регулярно обрабатывать и чистить, так как на нем, как и на любой другой поверхности в помещении, могут накапливаться загрязнения.

 

Документ также опровергает недавние заявления о том, что чистка воздуховодов является эффективным средством против распространения инфекции по помещениям. Он утверждает, система вентиляции не может быть источником заражения, если выполняются рекомендации, касающиеся рекуператоров и рециркуляции. Вирусы, переносящиеся мелкими частицами, с большим трудом могут скапливаться в вентиляционных каналах, и в любом случае, рано или поздно, уносятся потоком воздуха. Таким образом, никакие изменения в процедуре обслуживания и особые меры по очистке воздуховодов не требуются.

 

REHVA объединяет более 120 000 проектировщиков систем ОВК, инженеров по обслуживанию зданий, технических специалистов и экспертов из 27 стран Европы.

*Информация о вирусе постоянно обновляется, поэтому REHVA обращает внимание, что подготовленные ею рекомендации не являются окончательными и могут быть дополнены в случае появления новых данных.


 

www.coolingpost.com

 

Перевод: mir-klimata.info

356